Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минздрав разработал документ, определяющий порядок и условия производства аптеками фармпрепаратов

Минздрав разработал документ, определяющий порядок и условия производства аптеками фармпрепаратов
Для публичного обсуждения и проведения антикоррупционной экспертизы опубликован проект приказа Министерства здравоохранения РФ, который вводит систему качества для лекарственных средств, изготавливаемых в аптеках, и требования по маркировке радиофармацевтических препаратов.
 
Закон, позволяющий аптекам снова изготавливать лекарства, подписан главой государства в конце 2022 года. Аптекари получили право на изготовление лекарственных средств из фармацевтических веществ и лекарственных препаратов в согласии с дозировкой, указанной в рецепте лечащим врачом. Право распространяется также на лекарства, применяемые в педиатрии.
 
Текстом опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов документа уточняются правила изготовления и отпуска препаратов для аптек, которые имеют фармацевтическую лицензию. В свою очередь, индивидуальные предприниматели потеряют возможность такой деятельности.
 
В процессе приготовления препаратов аптекари смогут применять субстанции из госреестра лекарственных средств и из реестра зарегистрированных лекарств ЕАЭС.
 
Приказ устанавливает систему качества, которая обяжет строго следить за проведением процедур и сводить к нулю риски загрязнения используемых средств. Так, фармацевты должны будут иметь соответствующую одежду, а зоны приема пищи и курения отделены от помещения, где производится изготовление лекарств.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении разрешить аптекам продавать реализуемые по рецепту лекарственные средства с доставкой. Эксперимент было предложено провести на территории трех субъектов Российской Федерации.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   аптеки медицина производство