Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


В России создается новая информационная система оперативной статистики

В России создается новая информационная система оперативной статистики
Новая система оперативной статистики создается Федеральной налоговой службой России при участии ряда других ведомств. Цель проекта заключается в снижении количества обязательной отчетности для бизнеса.
 
Одним из мотивов к новой системе стало письмо Председателю Правительства России Михаилу Мишустину от Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В документе омбудсмен представил полный список обязательной для сдачи бизнесменами отчетности и статистики, которую назвал избыточной. Правозащитник выдвинул идею о формировании «отчетной гильотины», действие которой будет аналогично работе механизма «регуляторной гильотины».
 
Новый механизм представит цифровую платформу, которая объединит данные ряда государственных структур в единую систему статистических сведений. На базе новой платформы будет налажен эффективный обмен необходимой информацией между ведомствами. В разработке цифрового продукта принимают участие Министерство экономического развития РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство финансов РФ, Федеральная служба государственной статистики России и Пенсионный фонд РФ.
 
Создание единой цифровой системы определяет в качестве целей возможность принятия быстрых и эффективных управленческих решений и снижение объема информации, запрашиваемой ведомствами у бизнеса. Оптимизация коснется также объемов и форм статистической отчетности, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики России.
 
На данный момент разработан план взаимодействия между государственными структурами. С весны текущего года в рамках пилотного проекта осуществляется передача обезличенной административной информации в Росстат от ФНС России и ПФР.
 
Анонсируя новые методы цифрового взаимодействия, в пресс-службе ФНС России подчеркнули, что ведомство открыто для общения с налогоплательщиками и готово дальше искать пути снижения административной нагрузки на бизнес с целью освобождения ресурсов для непосредственно деловой и производственной активности.

Автор: спецкор Зина Фруктова