Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Запланировано сохранение размера социальных страховых взносов от профзаболеваний и несчастных случаев

Запланировано сохранение размера социальных страховых взносов от профзаболеваний и несчастных случаев
В 2024 году и в последующие два года может быть сохранен размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это решение было принято Государственной Думой в первом чтении и включено в пакет законов о федеральном бюджете на ближайшие три года.
 
Согласно проекту закона № 448557-8, могут быть сохранены 32 класса профессионального риска с различными размерами страхового тарифа в диапазоне от 0,2 до 8,5 процента в зависимости от видов экономической деятельности страхователя. Средний страховой тариф составит 0,51 процента от сумм выплат и вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных лиц.
 
Главная цель этой меры — обеспечить достаточные средства для выполнения социальных обязательств и организовать поддержку застрахованных лиц в случае несчастного случая или профессионального заболевания. Это важный шаг в поддержании социальных гарантий работников, занимающихся опасными видами деятельности на территории России.
 
Согласно новым изменениям законодательства, работодатели, нанимающие инвалидов, смогут продолжать получать льготу по уплате страховых взносов за травматизм. Это правило может действовать в 2024 году и сохраняться в течение планового периода 2025–2026 годов, в том числе для индивидуальных предпринимателей, которые используют труд инвалидов.
 
Каждый год тарифы на страховые взносы утверждаются федеральным законом. В этот раз оценка условий труда была модернизирована и стала более объективной и прозрачной. Результаты этой оценки напрямую влияют на размеры тарифов страховых взносов. Сохранение страховых взносов на травматизм на постоянном уровне является результатом сотрудничества Минтруда, Профсоюзов и Российского союза промышленников и предпринимателей. Эти взносы соответствуют обоснованным интересам участников рынка труда. Законопроект способствует балансу интересов и поддержанию стабильности в сфере обязательного социального страхования.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе депутатов по увеличению налоговых штрафов за уклонение работодателя от уплаты взносов на социальное страхование. Авторы посчитали, что неуплата социальных страховых взносов нарушает принцип равновесия прав субъектов на рынке труда.

Автор: спецкор Зина Фруктова