Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд постановил не учитывать расходы предпринимателей при уголовной ответственности за картельный сговор

Конституционный Суд постановил не учитывать расходы предпринимателей при уголовной ответственности за картельный сговор
Конституционный Суд РФ проверил на соответствие Конституции России часть первую и пункт «в» части второй статьи 178 Уголовного кодекса РФ. Основанием для рассмотрения стала жалоба от бизнесмена из Самары. Предпринимателя привлекли к уголовной ответственности, так как он предпринял действия, ограничивающие конкуренцию. Учитывать ли его расходы при этом, установил Конституционный Суд.
 
Из постановления Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2023 года № 19-П следует, что общество, директором и единственным участником которого был предприниматель, выиграло аукцион на заключение договора по ремонту медоборудования в больницах региона. Действия предпринимателя, по мнению судов, содержали признаки картеля. При этом, при назначении наказания судьи учитывали стоимость заключенного контракта (768 миллионов рублей) и на основании ее установили вину в особо крупном размере. Бизнесмена возмутило, что доход был учтен без вычета расходов на исполнение контракта, затрат на налоги и прибыль компании.
 
Конституционный Суд постановил, что антиконкурентные соглашения грозят нарушением социальных и финансовых обязательств со стороны государства. При этом суд ранее указывал, что определять размер дохода в результате незаконной экономической деятельности следует из выручки правонарушителя, и не принимая во внимания его расходы. Тем более, в данном случае имело место покушение на ограничение конкуренции, бизнесмен не успел понести расходы.
 
По итогам рассмотрения жалобы Конституционный Суд указал, что под понятием «доход» в оспариваемой статье следует понимать стоимость контракта без вычета из нее расходов, произведенных или планируемых к осуществлению при выполнении договора. Оспариваемая норма Уголовного кодекса РФ была признана соответствующей Конституции России.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об отклонении Конституционным Судом жалобы компаний на решение ФАС о сговоре в ходе государственных закупок. Компании были оштрафованы Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за антиконкурентные соглашения в ходе участия в торгах по государственному заказу. Оспорить решение ФАС в арбитражном суде не удалось, после чего спор был рассмотрен Конституционным Судом.

Автор: спецкор Зина Фруктова