Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты утвердили применение электронных торгов на аренду и приватизацию государственных земель

Депутаты утвердили применение электронных торгов на аренду и приватизацию государственных земель
Законопроект, принятый Государственной Думой в третьем чтении, разрешает проведение аукционов на заключение договора аренды или купли-продажи участка государственной или муниципальной земли в электронном виде, что обеспечит широкий доступ участников к данной процедуре. Проводить торги можно будет на площадках, указанных в утвержденном правительственном списке площадок для проведения государственных и муниципальных закупок.
 
Проект закона № 758964-7 включает порядок проведения аукционов на участки, которые находятся в собственности государства и муниципалитета. В цифровом виде будут принимать заявки, а вся документация по конкурсу будет в обязательном порядке публиковаться. Ход аукциона будет продолжаться пока с момента последнего предложения не истечет 10 минут. Если в этот срок направлено новое предложение, то отсчет будут начинать сначала.
 
Заключить договор по итогам также можно будет в электронной форме. Для этого потребуется скрепить усиленной ЭЦП заключаемый договор. Документы для регистрации перехода права будет подавать уполномоченный орган.
 
За участие в аукционе может взиматься плата на условиях, аналогичных установленным для осуществления госзакупок Правительством РФ.
 
Предусмотрен механизм, который исключит ценовые махинации во время аукциона. Это касается ситуаций, когда один участник раз за разом повышает цену на лот, а потом отказывается от договора.
 
Рассмотрение заявок на участие в аукционе будет составлять до трех рабочих дней после завершения срока их поступления.
 
В некоторых муниципальных образованиях электронные торги не будут проводиться до 2026 года. Определить такие территории вправе регионы РФ. Это касается областей, где нет устойчивого интернет-соединения для проведения подобных аукционов.
 
Закон должен применяться с 1 марта 2023 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении депутатами возможности передачи государственной земли под арендуемыми зданиями без проведения торгов. Смысл законодательной инициативы позволить заключать договор аренды участков земли, принадлежащих государству, лицам, уже арендующим на данных площадях различные объекты недвижимости.

Автор: спецкор Зина Фруктова