Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Президиум Верховного Суда освободил страховую компанию от выплаты по поручению в ходе нарушения таможенного оформления

Президиум Верховного Суда освободил страховую компанию от выплаты по поручению в ходе нарушения таможенного оформления
Впервые за полтора года рассмотрение экономического спора прошло в рамках Президиума Верховного Суда РФ. Страховая компания поручилась перед таможней за лицо, которое предоставляло декларацию. Далее стало известно, что недоимки по декларации составили более 86 миллионов рублей. Таможня потребовала выплатить их после того, как истек срок поручения. В вопросе о том, может ли Федеральная таможенная служба России выдвинуть подобное требование, разбирался Президиум Верховного Суда России.
 
Договор поручительства подписали «Страховая компания «Арсеналъ» и Федеральная таможенная служба России в 2016 году. Страховщик брал ответственность по таможенным обязательствам общества «Олавс». Срок соглашения составил два года. В 2017 было подписано дополнительное соглашение, которое ограничило объем обязательств суммой в 106 миллионов рублей. В день подписания дополнительного соглашения таможенный орган Московской области принял декларацию от общества «Олавс».
 
В 2019 году ФТС выявила за обществом «Олавс» недоплату по пошлине и налогу, а также начислило на них пени и проценты. Общая сумма составила 86,3 миллиона рублей. Представители ФТС направили в «Арсеналъ» требование оплатить долг. Страховая компания его признала незаконным и подала в суд по делу № А40-269134/2019. Срок поручения, по мнению «Арсеналъ», завершился в 2018 году, а требование было направлено через полтора года. Но суд отталкивался от даты регистрации декларации и потому в иске отказал.
 
Апелляция решила иначе, поддержав «Арсеналъ» в правомерности отказа в выплате. Кассация заняла ту же позицию. Таможенники решили добиваться справедливости через Верховный Суд. 
 
Дело рассмотрела Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, которая определила, что таможенники осуществляют проверки в период трех лет после регистрации деклараций. Поэтому орган имеет право на взыскание данных средств с поручителя. В результате было поддержано решение первой судебной инстанции.
 
Далее инициативу в деле вновь взял «Арсеналъ», который подал надзорную жалобу. В результате дело попало на рассмотрение в Президиум Верховного Суда РФ, который рассмотрел дело. На прениях присутствовали представители обеих сторон. Страховая компания «Арсеналъ» жаловалась на создание Экономической коллегией Верховного Суда определения новой нормы, которая не сформулирована в законе. ФТС парировала, что толковать ситуацию следует на границе гражданского и таможенного законодательства.
 
В результате рассмотрения Президиум Верховного Суда поддержал решения апелляционной и кассационной инстанций, то есть ограничил право требования к поручителю со стороны Федеральной таможенной службы России сроком договора.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении Верховным Судом обязательств сторон на представление доказательств в рамках субсидиарной ответственности. О том, что необходимость доказать основания или их отсутствие в привлечении лица к субсидиарной ответственности в ходе судебного спора должно быть определено верно, выразил свою позицию Верховный Суд России.

Автор: спецкор Зина Фруктова