Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд рассмотрел дело об определении взаимных обязательств и начислении неустойки по договору

Верховный Суд рассмотрел дело об определении взаимных обязательств и начислении неустойки по договору
Общество «Витрулан» через суд попыталось взыскать с общества «ИМСА» задолженности и неустойки по нескольким договорам поставки. Общество «ИМСА» в ответ направило встречный иск о взыскании в свою пользу. Во встречном иске было отказано, а первоначальный - удовлетворили. После возвращения дела на повторное рассмотрение в первую инстанцию иск «ИМСА» удовлетворили частично. Но «ИМСА» осталось не удовлетворено результатом исхода спора и подало жалобу в Верховный Суд.
 
Из материалов дела было выяснено, что поставщик «Витрулан» предъявил требование к заказчику «ИМСА» об оплате выполненных работ и поставленных материалов, подав иск в суд для взыскания задолженности и неустойки. Встречный иск «ИМСА» был обоснован неисполненными встречными обязательствами и тем, что общество понесло расходы на устранение недостатков в выполненных «Витрулан» работ.
 
Верховный Суд установил, что выполнять обязательства следует надлежащим образом по требованию условий обязательства или согласно положениям Гражданского кодекса РФ. При этом надлежащее исполнение прекращает обязательство.
 
В соответствии с частью 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ резолютивная часть решения должна содержать денежную сумму, которая подлежит взысканию в качестве зачета при удовлетворении первоначального и встречного исков. К зачету при этом могут приниматься только не прекращенные обязательства.
 
В ходе рассмотрения дела «Витрулан» не оспаривал оплату материалов и выполнение работ со стороны «ИМСА» на сумму 10,2 миллиона рублей. Из этого следует, что размер требований «Витрулан» следовало уменьшить на данную сумму. А повторно прекращать данные обязательства зачетом встречных требований недопустимо.
 
В итоге после детального рассмотрения материалов дела и с учетом произведенных «ИМСА» платежей размер удовлетворенных первоначальных требований «Витрулан» составляет 1,1 млн рублей, а размер удовлетворенных встречных требований 24,5 млн рублей. В результате зачета первоначальных и встречных требований сумма взыскания с «Витрулан» в пользу «ИМСА» составляет 23,3 миллиона рублей.
 
Данную сумму Верховный Суд определил взыскать с ООО «Витрулан», а ранее принятые по делу № А56-29223/2021 решения признал принятыми с нарушениями.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о пересмотре Верховным Судом дела о начислении неустойки с учетом нескольких этапов договора поставки. Исполнитель договора потребовал рассчитывать неустойку исходя из суммы аванса, уплаченную в ходе исполнения этапа договора, и получил поддержку Верховного Суда.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   суд неустойка договор