Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России планирует утвердить ограничивающий порядок применения лесоперерабатывающей техники

Правительство России планирует утвердить ограничивающий порядок применения лесоперерабатывающей техники
Минприроды сформировало список техники и оборудования, нахождение с которыми на лесной территории без наличия разрешения не допускается. Проект правительственного распоряжения, который утверждает этот список, представлен на портале проектов нормативно-правовых актов и находится на стадии общественного обсуждения.
 
Поправки в Лесной кодекс РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» были подписаны в июле 2021 года Президентом России Владимиром Путиным и включали, в том числе меры, направленные против незаконной вырубки леса.
 
К незаконной заготовке древесины отнесли нахождение в лесу с определенной техникой без наличия на это специализированного разрешения. Сформировать перечень техники должны в Правительстве РФ. В него войдет такая техника, как лесопогрузчик, лесопромышленный трактор, агрегаты для штабелирования древесины и лебедки.
 
Минприроды раскрывает статистику, по которой в период с 2015 по 2019 годы на территории России за незаконную вырубку лесов было привлечено к ответственности более 15 тысяч лиц. Суммарный размер штрафов за этот период составил 145,6 млн рублей.
 
При этом рубкой леса часто занимаются лица, которые берут спецтехнику в аренду. После их задержания техника возвращается владельцу, который не несет никакой ответственности. Этот недочет предложено также устранить, распространив санкции и на собственников техники.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о внедрении в правовое регулирование лесных отношений унифицированного понятийного аппарата. В частности, в Лесной кодекс РФ и другие законодательные акты РФ внесены уточнения относительно обработанных и необработанных лесоматериалов.

Автор: спецкор Зина Фруктова