Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Сроки назначения налоговых проверок контролируемых сделок взаимозависимых лиц могут быть исключены

Сроки назначения налоговых проверок контролируемых сделок взаимозависимых лиц могут быть исключены
Законопроект, принятый Государственной Думой в окончательном третьем чтении, направлен на устранение неоднозначности правовой нормы по определению срока проведения налоговой проверки контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами при получении налоговым органом уточняющего уведомления налогоплательщика. 
 
Проект закона № 488070-8 основан на постановлении Конституционного Суда от 14 июля 2023 года № 41-П и имеет своей целью разрешить спорный вопрос о сроках, в которые может быть назначена налоговая проверка соответствия цен в сделке рыночным показателям. 
 
Конституционный Суд признал неконституционным положение, позволяющее Федеральной налоговой службе проверять полноту уплаты налогов в течение двух лет после получения повторного уточняющего уведомления о таких сделках. Суд отметил, что это нарушает принцип равенства перед законом для компаний, когда они направляют уточненное уведомление с изменениями, не влияющими на налоговые обязательства.
 
Согласно данному законопроекту, если компания предоставляет уточненное уведомление (извещение) с изменениями, это не повлияет на сроки назначения проверки контролируемой сделки, так как из законодательства исключаются нормы, определяющие их. При этом проверка может быть проведена однократно. Это решение направлено на защиту равенства прав в налоговой сфере.
 
Документ устраняет необоснованные и несправедливые нормы правового регулирования, формируя более эффективную налоговую систему в целом. Планируется, что в случае принятия данного закона, он вступит в силу спустя месяц со дня официальной публикации, а налоговые проверки контролируемых сделок будут проводится единожды независимо от даты уведомления налогового органа. 
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе корпорации МСП информировать предпринимателей через свою информационную платформу о планируемых проверках. Такая возможность позволит получить подробную информацию о запланированных контрольных мероприятиях и даже повлиять на них.

Автор: спецкор Зина Фруктова