Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Расширены возможности предпринимателей по получению информации о планируемых контрольных мероприятиях

Расширены возможности предпринимателей по получению информации о планируемых контрольных мероприятиях
Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства сообщает, что бизнес будет узнавать о планируемых проверочных мероприятиях онлайн. Для этих целей задействуют цифровую платформу МСП.РФ. В уведомлениях будет информация о проверках по плану и вне плана, профилактических визитах органов, осуществляющих контроль над деятельностью бизнеса.
 
Сообщения о проверках будут приходить от федеральных и местных ведомств, которые ведут контроль за соблюдением противопожарных, санитарных требований, следят за исполнением трудовых прав работников. Чтобы получать уведомления, предприниматель должен дать свое согласие на портале Госуслуг.
 
Получение сведений о запланированных мероприятиях в онлайн-порядке имеет свои преимущества. Перейдя из оповещения в карточку события, предприниматель может ознакомиться с деталями планируемой проверки и даже отказаться от профилактического визита.
 
Как сообщила пресс-служба корпорации МСП, сроки направления уведомлений строго регламентированы: пять рабочих дней для планового визита, 24 часа — для выездной неплановой проверки. Уведомления будут вноситься на основе Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.
 
Личные кабинеты для контролируемых лиц были созданы на Госуслугах в 2022 году и доступны юридическим лицам и ИП. Интеграция Госуслуг с порталом МСП.РФ позволит получать сведения о проверке и на этом ресурсе.
 
При создании платформы предприниматели активно высказывались за реализацию такой функции. Она позволит организациям подготовиться к визиту контролеров и всегда быть в курсе планируемых проверок.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о продлении запрета на плановые контрольные мероприятия предпринимательской деятельности с низким риском. Проверки планового характера будут сохранены только для компаний, которые ведут деятельность с высокими классами опасности.

Автор: спецкор Зина Фруктова