Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд ограничил срок проверки контролируемых сделок при технических изменениях в уточненных уведомлениях

Конституционный Суд ограничил срок проверки контролируемых сделок при технических изменениях в уточненных уведомлениях
Вынесено решение по жалобе компании «Вымпел-Коммуникации» относительно проверки конституционности первого абзаца пункта 2 статьи 105.17 Налогового кодекса РФ в части, устанавливающей сроки проведения налоговой проверки контролируемых сделок при получении налоговым органом уточняющего уведомления. В своем решении Конституционный Суд указал, что данная правовая норма является недостаточно определенной и не учитывает обстоятельства, указанные в уточненном налоговом уведомлении. 
 
В своём постановлении от 14 июля 2023 года № 41-П Конституционный Суд предписал законодательному органу уточнить правовое регулирование, чтобы оно соответствовало Конституции РФ и обеспечивало защиту прав компаний при налоговых проверках.
 
Налогообложение является важной частью финансовой системы государства. Оно позволяет обеспечивать необходимые доходы для ведения государственной деятельности и выполнения социальных программ.
 
Суды принимают активное участие в разрешении таких споров и определении законности налоговых проверок. Правоприменительная практика показывает, что даже если информация о сделке несущественно изменена в повторном уведомлении налогоплательщика, налоговая служба имеет основания провести проверку. Такая практика противоречит конституционным принципам налогообложения.
 
Оспариваемая норма и применение её налоговой службой является механизмом обеспечения эффективной работы налоговой системы и защиты интересов государства. Такая проверка позволяет контролировать использование льгот и предотвращать незаконное уклонение от уплаты налогов. Но если повторное уведомление не содержит существенных изменений, отражающих обстоятельства или факты контролируемых сделок, то срок дающий право на проверку должен определяться с даты получения первоначальных документов.
 
Это важный аспект функционирования налоговой системы, который помогает обеспечить справедливость и равенство перед законом в области налогообложения. Важно создать эффективную процедуру оценки уведомлений о контролируемых сделках, чтобы обеспечить надлежащий контроль за налоговыми обязательствами и предотвратить налоговые нарушения. Кроме того, налоговым органам следует применять четкий план проверки таких уведомлений с учетом их приоритетности и важности. Это позволит гарантировать надлежащий контроль сделок и своевременное выявление налоговых нарушений.
 
В то же время важно помнить о необходимости соблюдения принципов справедливости и пропорциональности при проведении налоговых проверок. Налоговые органы должны учитывать права и интересы налогоплательщиков, а также следить за тем, чтобы проверка не создавала излишнюю административную нагрузку, негативно сказывающуюся на деятельности предприятий.
 
Конституционный Суд указал, что проведение проверок контролируемых сделок является неотъемлемой частью работы налоговых органов. Однако, для достижения поставленных целей и обеспечения справедливости и эффективности процесса налогового контроля необходимо применять законные основания с учетом их корректной оценки. Только тогда будет достигнута основная цель – обеспечение полноты информации о сделках, а также предотвращение возможных налоговых нарушений.
 
В итоге, Конституционным Судом оспариваемая норма признана неконституционной, а федеральному законодателю предписано внести изменения в правовое регулирование, определяющее допустимые сроки проверки при подаче уточненных данных. Получение уточненного уведомления, содержащего исправление технических данных, не влияющих на корректное представление о контролируемых сделках, не должно определять срок, установленный для решения о проведении проверки. Однако, если в повторном уведомлении есть существенные изменения, срок должен рассчитываться после получения уточненного уведомления. В свою очередь, решения, принятые по делу заявителя, должны быть пересмотрены.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении Государственной Думой законопроекта, предусматривающего ограничение действий органов государственного контроля границами осуществляемой проверки. Поправки нацелены на положительные изменения в сфере взаимоотношений инспекторов и проверяемых лиц.

Автор: спецкор Зина Фруктова