Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты приняли решение ограничить инспекционные органы рамками проводимого контрольного мероприятия

Депутаты приняли решение ограничить инспекционные органы рамками проводимого контрольного мероприятия
Законодательный проект, рассмотренный и принятый Государственной Думой в первом чтении, содержит изменения в статьи 37 и 52 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Поправки нацелены на положительные изменения в сфере взаимоотношений инспекторов и проверяемых лиц.
 
Согласно законопроекту № 209495-8, деятельность инспекторов хотят ограничить четкими рамками закона. В частности, в отношении любых контрольных действий запретить требовать от предпринимателей документов или иной информации до даты проведения контроля. В настоящий момент такое правило распространено только на проверки.
 
Будут уточнены сроки всех контрольных мероприятий. Текущее содержание закона не разрешает инспекторам проводить мероприятия за рамками установленных сроков, но они обозначены далеко не для всех видов контроля. Ожидается, что это вернет проверкам оперативный характер и исключит моменты искусственного затягивания процедуры со стороны проверяющих.
 
Проверяемые предприниматели смогут самостоятельно инициировать визит инспектора для проведения профилактического визита.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении возможностей для предпринимателей получить информацию о планируемых контрольных мероприятиях. Уведомления о запланированных проверках бизнес сможет получать онлайн через платформу МСП.РФ.

Автор: спецкор Зина Фруктова