Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Понятие должностного лица будет уточнено в рамках применения уголовного законодательства

Понятие должностного лица будет уточнено в рамках применения уголовного законодательства
В весеннюю сессию Государственная Дума России рассмотрит законопроект, который предполагает уточнение понятия «должностное лицо» в Уголовном кодексе Российской Федерации. Поправки коснутся применения понятия «должностное лицо» в статьях о преступлениях, связанных с превышением полномочий и преступлениях с коррупционной составляющей.
 
Предлагается расширить сферу действия понятия и включить в него ряд руководящих должностей. В частности, нововведение может коснуться руководителей акционерных обществ, хозяйственных обществ и государственных внебюджетных фондов, то есть компаний с более чем 50 процентным участием государства или муниципального образования.
 
В настоящее время главы подобных организаций не попадают под ответственность при злоупотреблении служебными полномочиями, должностном подлоге или получении взятки в ходе исполнения служебных обязанностей. Однако, наравне с должностными лицами эти руководители имеют определенные полномочия, которые позволяют причислять их к данному кругу лиц.
 
В ходе ознакомления депутатов с текстом законопроекта в первом чтении в Государственной Думе РФ с пояснениями выступил заместитель министра юстиции Андрей Логинов, он высказался о введение поправок в уголовное законодательство, позволяющее привлекать перечисленных лиц к ответственности при совершении преступных деяний, а также поспособствует снижению уровня коррупции в стране.

Автор: спецкор Зина Фруктова