Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассматривают возможность снижения обязательных страховых взносов в рамках исполнения инвестконтрактов

Депутаты рассматривают возможность снижения обязательных страховых взносов в рамках исполнения инвестконтрактов
Законопроект, принятый в первом чтении Государственной Думой, вводит единый сниженный тариф по страховым отчислениям за работников, занятых в промышленных кластерах, которые являются участниками специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Проект закона внесен на рассмотрение Правительством РФ.
 
Законодательный проект № 260060-8 вводит обновленный режим работы промкластеров и устанавливает для них меры господдержки с целью уменьшения фискальной нагрузки за счет понижения размера страховых отчислений.
 
По мнению авторов законопроекта, промышленные предприятия в России в настоящее время из-за зарубежных санкций вынуждены пересматривать ранее отлаженные схемы поставок сырья, комплектующих и материалов. По этой причине необходимо наращивать темпы реализации инвестпроектов, которые смогли бы решить данные сложности для российского промышленного сектора.
 
Запланировано применение единого тарифа страховых отчислений на уровне 7,6 процента для участников промкластеров, занятых в СПИК. Условием определены участие в качестве одной из сторон договора государства и направленность соглашения на реализацию проектов в сфере промышленного производства.
 
Применять пониженные тарифы можно будет в отношении сотрудников, занятых в реализации инвестпроекта на протяжении не более чем семи лет. Чтобы компенсировать выпадающие расходы внебюджетным фондам, будут направлены средства из госбюджета. В 2023 году их сумма составит 0,2 миллиарда рублей, в 2024 и 2025 — 1,03 и 1,93 миллиарда рублей соответственно.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об одобрении депутатами законодательной инициативы налоговой поддержки предприятий и граждан на фоне санкций. Изменения, подготовленные в Налоговый кодекс РФ, вводят налоговые преференции для физических лиц, в частности освобождают от налога доход от реализации золота в слитках и так называемые вынужденные сделки, а также корректируют налог на добавленный доход и налог на добычу полезных ископаемых для организаций.

Автор: Нештатный Ли Си Цын