Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты определили требования по сохранению налогового вычета для граждан, использующих инвестиционные счета в период санкций

Депутаты определили требования по сохранению налогового вычета для граждан, использующих инвестиционные счета в период санкций
Государственной Думой в третьем чтении принят проект закона, сохраняющий за владельцами индивидуального инвестиционного счета (ИИС) право на получение налогового вычета по НДФЛ в случае перевода зарубежных ценных бумаг между профучастниками рынка. Соответствующие правовые нормы учтены ко второму чтению в составе законопроекта № 220643-8 об уточнении порядка проведения обязательного аудита годовой финансовой отчетности Банка России.
 
По действующим правилам, владелец ИИС может оформить вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в объеме 13 процентов от внесенной суммы (с ограничением). Но данное право есть только у владельцев одного подобного счета. На фоне введения санкций в начале 2022 года отечественные брокеры массово переводили зарубежные ценные бумаги клиентов другим участникам рынка, что в итоге повлекло потерю права на вычет.
 
Также при подписании нового договора предыдущий следовало прекратить в срок не более 30 дней. Вводимые изменения устанавливают новые правила по договорам, которые были прекращены с 24 февраля 2022 года. К ним не применяются требования о закрытии ИИС в срок до 30 дней и обязательном переводе активов.
 
Если брокеры прекратили учитывать зарубежные ценные бумаги из-за санкций и при передаче их другому профучастнику, то это не является причиной прекращения договора на индивидуальный инвестиционный счет.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о продлении действия налоговых льгот по поддержке инвестиционных проектов в регионах России. На текущий и последующий года продлевается частичная компенсация выпадающих расходов для регионов, предприниматели которых используют инвествычет по налогу на прибыль.

Автор: спецкор Зина Фруктова