Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты приняли решение о дополнительных ограничениях для иностранных агентов в различных областях жизнедеятельности

Депутаты приняли решение о дополнительных ограничениях для иностранных агентов в различных областях жизнедеятельности
Законодательный проект, принятый Государственной Думой в окончательном третьем чтении, устанавливает меры контроля деятельности лиц, признанных иностранными агентами. Документ вводит ряд дополнительных ограничений, а также запрещает иноагентам занимать ряд важных должностей и использовать льготный налоговый режим в предпринимательской деятельности.
 
Закон о деятельности иноагентов вступит в действие в декабре 2022 года. Согласно его положениям иноагенты не могут вести деятельность в сфере образования, просвещения, проводить митинги или иные публичные мероприятия, выпускать инфопродукцию для пользователей младше 18 лет.
 
Согласно законопроекту № 140449-8 данным лицам запрещено занимать должности на государственной службе, в избирательных комиссиях, выдвигать и поддерживать кандидатов на выборах. Также под запрет подпадает использование упрощенной системы налогообложения, получение мер господдержки, участие в государственной экспертизе в сфере экологии и обеспечение безопасности информационной инфраструктуры.
 
Для реализации принятых норм потребовалось внести изменения в несколько десятков законодательных актов, в частности, это законы о гостайне, выборах, банковской деятельности, службе в правоохранительных органах.
 
Новые нормы предполагают, что лица, которые признаны иностранными агентами, должны быть уволены из числа сотрудников государственных учреждений, полиции, уголовно-исполнительной системы и иных государственных структур с 1 декабря 2022 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении депутатами введения повышенного контроля инвестиций иностранных компаний. Рассматриваемый Государственной Думой проект нацелен на внедрение мер контроля над зарубежными вливаниями в стратегические отрасли экономики и предупреждение рисков, которые несут в себе подобные инвестиции.

Автор: Нештатный Ли Си Цын