Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд определил порядок аргументированного отказа банка в открытии расчетного счета коммерческому обществу

Верховный Суд определил порядок аргументированного отказа банка в открытии расчетного счета коммерческому обществу
Иск в Арбитражный суд от ООО «Единение авторских исследований+» поступил в связи с незаконным отказом заключить договор банковского счета и понуждением к заключению договора через присоединение на условиях комплексного банковского обслуживания. Ответчиком по делу выступил ПАО «Промсвязьбанк», так как отказал обществу в связи с подозрением в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма. Суды трех инстанций поддержали истца, а банк не согласился с решениями судов и его жалобу рассмотрел Верховный Суд.
 
Кроме того, ООО «ЕАИ+» требовало за каждый день неисполнения судебного решения неустойку в 10 тысяч рублей с шестого дня после вступления решения в силу. Иск был удовлетворен частично. Неустойка составила 3 тысячи рублей, а также взысканы 6 тысяч рублей в качестве расходов на госпошлину.
 
Банк направил жалобу в Верховный Суд на принятые по делу № А40-31224/2022 решения. Экономическая коллегия суда изучила материалы дела. Как выяснилось, после подачи заявки на открытие счета через сайт банка общество по требованию кредитной организации предоставило все необходимые документы, но получило отказ в услуге. Причиной отказа банк указал «иные обстоятельства», которые заставили банк предположить, что общество открывает счет с целью легализации преступных финансовых средств.
 
Как установил суд первой инстанции, банк при подаче заявки на открытие счета обязан ее принять. Исключение составляют только случаи, которые указаны в законе. При этом суд сделал отсылку к статье 7 Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ, которая обязывает банк заявить отказ в открытии счета только при наличии у него доказательств о противозаконном использовании этого счета. Банк подобных доказательств не предоставлял.
 
Верховный Суд указал, что в соответствии с положением Центробанка РФ от 02 марта 2012 года № 375-П для банков установлен перечень факторов, наличие которых должно стать для кредитной организации свидетельством того, что следует принять решение об отказе открывать расчетный счет. Более того, банк действовал согласно с собственными Правилами внутреннего контроля, ознакомив с ними суды. Последние не придали должного значения этим доводам. В частности, банк ссылался на минимальный размер уставного капитала заявителя и его отказ предоставить документы с подтверждением хозяйственной деятельности.
 
Таким образом, Верховный Суд определил, что причиной отказа открывать счет могут быть не доказанные факты легализации незаконных доходов, а обоснованные подозрения в этом.
 
В результате Верховным Судом РФ принятые по делу решения были отменены, а спор направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о дистанционном открытии счетов в российских банках иностранными гражданами. Реализовать это предложено путем идентификации личности в заграничном банке по выданному поручению.

Автор: спецкор Зина Фруктова