Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность прямого допуска страховых компаний к торгам на рынке ценных бумаг

Депутаты рассмотрят возможность прямого допуска страховых компаний к торгам на рынке ценных бумаг
На рассмотрение в Государственную Думу поступил законодательный проект с поправками в законы о рынке ценных бумаг и страховом деле. Он предлагает разрешить страховым организациям одновременно со страхованием вести дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг.
 
Согласно законопроекту № 199046-8, смогут оформить лицензию на дилерскую деятельность и участвовать в биржевых торгах без привлечения посредников страховые компании, но не общества взаимного страхования. Последние являются некоммерческими организациями. При отзыве у компании лицензии на ведение страховой деятельности будет появляться основание отозвать лицензию и на проведение дилерской работы.
 
То, как будет осуществлена деятельность страховых компаний с ценными бумагами при ее совмещении с основным направлением работы, будет уполномочен определять Центральный банк РФ.
 
Цель изменений в законодательстве — оптимизация расходов на действия с ценными бумагами, которые регулярно совершают страховщики.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении депутатами механизма стабилизации обращения вновь размещаемых на финансовом рынке ценных бумаг. Соответствующий законопроект представляет пакет поправок о противодействии незаконному использованию инсайдерских сведений. Одна из целей вводимых изменений заключается в защите прав инвесторов при размещении ценных бумаг.

Автор: спецкор Зина Фруктова