Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутатами приняты новые условия долгосрочного ведения индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа

Депутатами приняты новые условия долгосрочного ведения индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа
Новым законопроектом, принятым Государственной Думой в окончательном третьем чтении, совершенствуется практика ведения индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Основная цель изменений — создание условий для увеличения объема инвестиций в экономику страны. По мнению экспертов, это поможет привлечь дополнительные средства для развития разных отраслей и увеличения производства.
 
Принятие проекта закона № 471073-8 является важным шагом в развитии финансового рынка России и создании условий для привлечения инвестиций. Ожидается, что новые правила смогут стимулировать население к рациональному управлению своими финансовыми ресурсами и повысят интерес к инвестициям в различные отрасли экономики.
 
Введение новых правил открытия и учета индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-III) с 2024 года предвещает расширение возможностей для инвесторов. Отныне управляющие компании паевых инвестиционных фондов смогут открывать и вести ИИС-III, учитывая как инвестиционные паи своих собственных открытых фондов, так и денежные средства, передаваемые в оплату или полученные при погашении таких паев. Эта новая система позволит инвесторам формировать долгосрочные сбережения с тщательным и эффективным учетом своих активов.
 
Подчеркивается, что на начальном этапе право открытия и ведения ИИС-III будет предоставлено только открытым паевым инвестиционным фондам. Это ограничение помогает обеспечить более стабильные и качественные услуги, поскольку управляющие компании, специализирующиеся на паевых инвестиционных фондах, обладают специальными знаниями и опытом в данной области.
 
Новый проект закона предоставляет физическим лицам право заключить не более трех договоров с управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов. При этом нет ограничений по сумме денежных средств, которые могут быть переданы на учет ИИС. Это создает условия для диверсификации инвестиций и повышает общую финансовую безопасность индивидуальных инвесторов.
 
Предстоящие изменения в открытии и учете индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС-III) сделают систему более гибкой и эффективной для инвесторов. Эти нововведения позволят формировать долгосрочные сбережения изначально на срок более пяти лет, в дальнейшем планируется перейти к минимальному ограничению сроком от 10 лет. Такие решения должны предотвратить налоговый арбитраж и обеспечить финансовую безопасность. Одновременно будут установлены необходимые ограничения, чтобы защитить интересы инвесторов от возможных злоупотреблений.
 
Документ вводит нормы ограничений, касающихся инвестиций на финансовом рынке. В частности, установлено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг не могут отказываться без оснований от принятия активов, передаваемых другим участником при прекращении договора на ведение индивидуального инвестиционного счета. Однако лицо, управляющее счетом инвестора, может отказаться от принятия денег или ценностей на этот счет, если у него нет возможности выполнить свои обязательства (например, отсутствуют необходимые банковские счета или лицензии). Инвестор должен быть предварительно информирован о такой невозможности до заключения договора.
 
Документ также предусматривает право инвесторов требовать возврата своих денег, ценностей и ценных бумаг, учетных на индивидуальном инвестиционном счете, в случае особой жизненной ситуации. Такая ситуация может включать оплату дорогостоящего лечения в медицинских учреждениях или у индивидуальных предпринимателей, занимающимся медицинской деятельностью, в соответствии со стоимостью такого лечения. Перечень видов такого лечения будет определен правительством.
 
По новым правилам Правительство РФ будет иметь возможность устанавливать критерии для ценных бумаг, включая иностранные, которые не могут быть приобретены через индивидуальный инвестиционный счет. Это связано с необходимостью контроля над инвестициями в ценные бумаги и защиты национальных интересов.
 
Новый закон будет поэтапно реализован начиная с 1 января 2024 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении требований для сохранения налогового вычета по НДФЛ граждан, имеющих инвестиционные счета. Решение связанно с массовым переводом активов между профессиональными участниками рынка ввиду вводимых санкций недружественными государствами.

Автор: Нештатный Ли Си Цын