Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Дополнительные возможности участия в государственных закупках могут быть предоставлены социальным НКО

Дополнительные возможности участия в государственных закупках могут быть предоставлены социальным НКО
Группа депутатов от «Единой России» предлагает внести поправки в законодательство о государственных закупках, чтобы предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) преимущества при государственных закупках, осуществляемых отдельными юридическими лицами, такими же как предоставлены субъектам малого и среднего бизнеса. 
 
Авторы законопроекта № 418126-8 считают, что это позволит поддержать некоммерческие организации, которые занимаются решением социальных проблем и оказывают помощь нуждающимся. Такие организации должны быть признаны важным социальным ресурсом и получить возможность более эффективно работать и развиваться. 
 
Расширение круга заказчиков, обязанных закупать товары и услуги у СОНКО, сделает систему государственных закупок более адаптивной к экономическим условиям, потребностям государства и общества. В итоге, реализация данной инициативы будет способствовать развитию и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, а также созданию благоприятных условий для их деятельности по аналогии с порядком, установленным Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ, обязывающим заказчиков осуществлять не менее 25 процентов закупок у МСП и СОНКО. 
 
Социально ориентированные НКО, в отличие от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), имеют социальную направленность и являются частью гражданского общества. Они выполняют широкий спектр задач, включая оказание помощи нуждающимся, развитие образования и науки, культуры и спорта, защиты прав человека и окружающей среды. Однако, в сравнении с МСП, СОНКО сталкиваются с рядом трудностей при участии в государственных закупках со стороны госкорпораций.
 
Привлечение СОНКО к госзакупкам, регулируемых Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», позволит им получить новые возможности для развития и расширения своей деятельности. Это способствует разнообразию поставщиков товаров и услуг для государственных заказчиков, что способствует повышению качества предлагаемых товаров и услуг.
 
Эксперты считают, что для успешной реализации этой инициативы необходимо разработать механизмы контроля, чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны СОНКО. Также нужно учесть специфику деятельности и особенности финансового обеспечения СОНКО при осуществлении закупок.
 
В целом, уравнение прав и возможностей СОНКО и МСП на получение государственной поддержки в ходе осуществления государственного заказа будет способствовать развитию не только этих организаций, но и всего общества в целом. Это позволит создать более рациональную и конкурентоспособную экономическую среду, где каждый сможет реализовать свои проекты для блага общества.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе предоставления налоговых льгот НКО, участвующих в проектах, осуществляемых за счет бюджета страны. Это будет возможно при субсидировании данных организаций из бюджета и определении их в качестве получателя государственной субсидии.

Автор: Нештатный Ли Си Цын