Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Общепиту смягчат административную ответственность за нарушения санитарных норм

Общепиту смягчат административную ответственность за нарушения санитарных норм
Новые поправки предложено внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Закрыть ресторан или кафе можно будет только в том случае, если здоровью его посетителей был причинен вред. Таким образом, общепит несет полную ответственность, если гость отравился некачественной едой и обратился с жалобой в уполномоченные органы. 
 
Главная задача поправок - обезопасить людей, посещающих кафе и рестораны, от возможных неприятностей, а также привить владельцам большую ответственность. Кроме того, такие поправки будут выгодны и самим владельцам бизнеса, так как более мелкие и незначительные нарушения не будут караться столь строго.
 
На сегодняшний день, закрыть кафе или ресторан за нарушение санитарно-эпидемиологических норм можно на срок до трех месяцев. Согласно новым правилам при выявлении нарушений в заведениях общепита, не несущих вреда людям и их здоровью, на владельцев бизнеса будет налагаться штраф в размере до 50 тысяч рублей. К неопасным нарушениям можно отнести несоблюдение правил хранения продуктов питания и т.п.. Если при этом не будет выявлено факта отравления, административное взыскание при этом накладываться не будет.

Автор: спецкор Зина Фруктова