Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали налоговые льготы для некоммерческих организаций, причастных к осуществлению бюджетных проектов

Депутаты поддержали налоговые льготы для некоммерческих организаций, причастных к осуществлению бюджетных проектов
Законодательный проект, прошедший первое чтение в Государственной Думе, нацелен на уменьшение налоговой нагрузки на некоммерческие организации, которые реализуют федеральные проекты за счет бюджетных средств. Проект направлен на рассмотрение парламентариев Правительством РФ.
 
Законопроектом № 227038-8 предложено причислить к доходам НКО, не подлежащим учету при определении базы по налогу на прибыль, доходы в форме работ или услуг, имущественных прав, полученных безвозмездно от организаций, которые осуществляют деятельность по реализации федеральных проектов. Это будет возможно при субсидировании данных организаций из бюджета и определении их в качестве получателя государственной субсидии.
 
Также от НДС предложено освободить операции по реализации работ или услуг, имущественных прав, которые выполняются, оказываются или реализуются некоммерческой организацией в ходе осуществления государственных проектов. Норма будет иметь обратную силу и применима с начала 2019 года.
 
Авторы проекта закона уточняют, что документ направлен на формирование благоприятных условий по осуществлению проектов федерального уровня после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об одобрении Государственной Думой решения об отмене излишних требований к содержанию уставов некоммерческих организаций. Инициатива направлена на устранение дублирования в уставе сведений, которые уже включены в реестр юридических лиц.

Автор: спецкор Зина Фруктова