Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты дополнили процедуру регистрации договора лизинга в специальном реестре по факту передачи имущества

Депутаты дополнили процедуру регистрации договора лизинга в специальном реестре по факту передачи имущества
Законопроект, принятый Государственной Думой в окончательном третьем чтении, привяжет дату включения записи о подписании лизингового договора в специальный единый федеральный реестр к моменту передачи лизингового оборудования или техники лизингополучателю. Поправки внесены в статью 10 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» и статью 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
В соответствии с новыми правилами законопроекта № 159708-8 лизингодатель будет передавать информацию о заключении лизингового договора в Единый реестр в течение трех дней с момента, когда предмет договора переходит к лизингополучателю. Информация, подлежащая передаче, включит день подписания договора, его номер, период действия, указание сторон с их реквизитами и сведения о предмете контракта.
 
Если в перечисленные сведения будут вноситься изменения, то их также следует зафиксировать в реестре в течение трех дней.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о решении Верховного Суда, который определил нужно ли вернуть аванс при расторжении договора лизинга за неисполнение. Лизингополучатель потребовал вернуть аванс по договору лизинга, так как приобретенная по договору техника поставлена не была. Причины этого не зависели от лизингодателя, поэтому суды в возврате аванса отказали. Иную позицию по спору занял Верховный Суд.

Автор: спецкор Зина Фруктова