Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство утвердило обновление лесного госреестра в соответствии с требованиями законодательства

Правительство утвердило обновление лесного госреестра в соответствии с требованиями законодательства
С 1 января 2025 года введут обновленный государственный лесной реестр в России. Он будет содержать информацию о лесничествах, древесине, сделках и продукции ее переработки. Также указаны будут пункты хранения древесины и лесоперерабатывающие объекты.
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 25 августа 2023 года № 1378, в реестре будет содержаться аналитическая информация и другие сведения о лесном хозяйстве. Создание реестра лесов — важный шаг в обеспечении контроля над природными ресурсами. Эта система позволит получать актуальную и достоверную информацию о состоянии и использовании лесов. Такая информация необходима для планирования и проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.
 
Инициатива Правительства России о создании нового реестра лесов является важным шагом, учитывая богатство природных ресурсов страны. Теперь государственные органы смогут получать надежные данные о состоянии лесов и лучше планировать меры по их сохранению и восстановлению.
 
Важно отметить, что новая система будет базироваться на федеральной государственной информационной системе лесного комплекса, и ее оператором будет Рослесхоз. Это гарантирует надежность, безопасность и эффективность работы реестра.
 
Издание постановления связано со вступлением в силу новых положений Лесного кодекса РФ, которые начнут действовать с 1 января 2025 года. Кодекс содержит важные нормы и положения для обеспечения устойчивого развития лесного комплекса и охраны природы.
 
Все эти меры направлены на сохранение лесов и бережное использование их ресурсов. Создание реестра лесов поможет государству эффективно управлять лесным комплексом и предотвратить незаконные вырубки и другие нарушения.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия законопроекта, направленного на регулирование использования лесной территории. Изменения законодательства были продиктованы необходимостью внедрения механизма передачи в аренду лесных территорий без проведения торгов, а также защиты территорий леса от существующих угроз.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   лес государственный реестр