Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты устанавливают ряд законодательных норм, направленных на организацию использования лесных участков

Депутаты устанавливают ряд законодательных норм, направленных на организацию использования лесных участков
Законодательный проект, прошедший второе чтение в Государственной Думе, предлагает наделить Рослесхоз правом на предоставление в аренду лесных участков для приоритетных инвестпроектов без проведения торгов и вводит регулирование, направленное на защиту лесных территорий от действий организованных преступных групп, а также определяет порядок соблюдения противопожарной безопасности.
 
Авторы проекта закона № 48567-8 подчеркивают, что документ создан с целью развития лесного комплекса России и реализует поручения главы государства в этой сфере. В частности, период аренды предложено определять временем реализации проекта.
 
После первого чтения в проект были внесены некоторые поправки. В частности, государственным учреждениям и гражданам решили предоставить право покупать древесину без торгов при условии, что она необходима для собственных нужд. Но заготовку могут проводить только те лица, во владении которых есть лесоперерабатывающая инфраструктура.
 
Проект фактически вводит запрет на субаренду данных участков, так как запрещает передачу прав арендатора. Уточняются критерии добросовестности лиц, арендующих участки в лесу. Так, будут учитывать исполнение мероприятий по восстановлению и сохранению леса. За арендаторами закрепляется право обеспечивать безопасность вверенной им территории от пожара.
 
Если арендаторы не выполняют условия, то договор может быть расторгнут в судебном порядке.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах Правительства РФ утвердить ограничивающий порядок применения лесоперерабатывающей техники. Предложено запретить находиться в лесу с определенным списком оборудования и техники при отсутствии специального разрешения.

Автор: Нештатный Ли Си Цын