Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство дополнило программу поддержки образовательной деятельности по подготовке профессиональных рабочих

Правительство дополнило программу поддержки образовательной деятельности по подготовке профессиональных рабочих
Правительство расширяет программу поддержки образовательно-производственных кластеров, созданных по партнерским взаимоотношениям колледжей и профильных предприятий. Изменения в правительственную программу внесены по поручению Президента России. Государственные гранты смогут получить кластеры, занятые в сфере робототехники и электронной промышленности. Эти два направления дополнят 16 отраслей, которые уже могли получать поддержку по данной программе.
 
В рамках постановления от 4 мая 2023 года № 698 Правительство рассчитывает, что на средства господдержки будет создано 70 образовательно-производственных точек, где молодежь сможет обучиться востребованным специальностям. В 2023 году на эти цели Правительство РФ направит семь миллиардов рублей.
 
Первые подобные кластеры по программе были созданы в прошлом году во исполнение национального проекта «Профессионалитет». В его рамках специалистов готовят по целевой программе и запросу от предприятий, учитывая их требования к квалификации, уровню знаний и умений потенциальных сотрудников. Таким образом, основная цель проекта заключается в максимальном сближении возможностей среднего профобразования и потребностей работодателей, которое должно быть реализовано в обучении специалистов, востребованных на предприятиях страны, и повышение уровня трудоустройства молодых работников.
 
На грантовые средства колледжи могут приобрести оборудование и разработать новые программы с привлечением предприятий. При этом часть затрат ложится именно на работодателей.
 
Подать заявки на грант могут региональные власти и федеральные органы, если колледжи находятся под их ведением. Отбором претендентов займется Минпросвещения на конкурсной основе.
 
Ожидается, что в рамках программы в период до 2028 года будет привлечено до миллиона работников в ключевые отрасли экономики, включая робототехнику и электронную промышленность.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о направлении средств в поддержку переподготовки и занятости некоторых категорий безработных граждан. Сумма государственной дотации составила более 2,5 миллиарда рублей, которые будут направлены образовательным учреждениям.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   образование работа труд