Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии защитят покупателей от недобросовестных аптечных сетей

Парламентарии защитят покупателей от недобросовестных аптечных сетей
Государственная Дума России в первом чтении приняла законодательный проект, изменяющий порядки и условия работы российских аптек. В частности, в обязанности фармацевтов может быть включено обязательное оповещение покупателя о наличии у приобретаемого лекарственного средства аналога по меньшей стоимости.
 
По мнению депутатов, аптеки сегодня монополизировали рынок лекарственных средств в России и могут диктовать свои условия как покупателям, так и производителям. Аптеки берут с производителя бонусы за продвижение определенных лекарств, устанавливают планки для принятия препаратов к реализации. Эти расходы в конце концов ложатся на плечи потребителей. Также фармацевты не информируют покупателей о наличии более дешевых аналогов, так как продавать дорогие лекарства для аптечных сетей более выгодно в связи с наценками.
 
Рассматриваемый законопроект № 912246-7 предлагает ограничить круг влияния аптечной сети 20-процентами от рынка в конкретном населенном пункте. Для доставки лекарств в отдаленные деревни предложено создать передвижные аптеки, в которых будут соблюдаться условия хранения и транспортировки лекарств.
 
В обязанности фармацевтов при продаже препаратов войдет оповещение покупателя о возможности приобретения более бюджетного лекарства с аналогичным действующим веществом.
 
Бонус за продвижение новых лекарственных средств, взимаемые аптеками с производителей, предложено ограничить 5-процентами от общего оборота. Под запрет попадут оплата расположения препаратов на «более выгодных» полках и специальные маркетинговые кампании.
 
Всех сотрудников аптек предложено внести в специальный реестр с указанием образования. Предполагается, что это поможет покупателям принять решение о приобретении лекарств по совету того или иного провизора.

Автор: спецкор Зина Фруктова