Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство предоставит поддержку инвесторам, развивающим инфраструктурные объекты на специальных территориях ДФО

Правительство предоставит поддержку инвесторам, развивающим инфраструктурные объекты на специальных территориях ДФО
Правительство расширило инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Теперь поддержку можно получить в форме аванса на развитие жизнеобеспечивающих объектов на территории, имеющей статус опережающего развития (ТОР). Авансовые средства смогут получить предприниматели, которые внедряют инвестиционные проекты на Дальнем Востоке, в результате чего планируется создание социальных объектов для жителей ТОР Дальневосточного федерального округа. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.
 
Ранее государство действовало по иной схеме: затраты, понесенные инвесторами на возведение инфраструктуры, компенсировали по факту. Теперь для работ по проекту можно получить аванс при условии наличия банковской гарантии. В итоге субсидии от государства можно будет применять уже при проектировании и строительстве.
 
Данное постановление Правительства уточняет механизм отбора проектов, подходящих для господдержки. Если ранее субсидия составляла не более 30 процентов от инвестиций, а для приоритетных проектов использовался метод ранжирования по параметрам эффективности, то сейчас предложены общие правила расчета. В их основе находится коэффициент, размер которого определит Правительственная комиссия отдельно по всем видам экономической деятельности.
 
Сейчас в ДФО организованы 22 ТОР с общим числом резидентов — 621. Уровень инвестиций в реализуемые проекты составляет свыше 4,5 триллиона рублей, два триллиона рублей из них — это частные средства. В рамках проектов организованы 55 тысяч рабочих мест.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о продлении налоговых льгот по поддержке инвестиционных проектов в регионах России. В результате регионы, которые включились в данный проект, за каждую компанию-инвестора получают до 200 миллионов рублей.

Автор: спецкор Зина Фруктова