Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят инициативу регулирования деятельности технопарков с целью развития высокотехнологичных предприятий

Депутаты рассмотрят инициативу регулирования деятельности технопарков с целью развития высокотехнологичных предприятий
Законопроект, получивший одобрение от Комитета по промышленности и торговле Государственной Думы, регулирует порядок формирования и развития технопарков в области высоких технологий. Документ подготовлен Правительством РФ и должен быть рассмотрен депутатами в первом чтении в ближайшее время.
 
Проект закона № 301946-8 закрепит в законодательстве понятие «технопарк в сфере высоких технологий» и установит круг требований, которым он должен соответствовать по аналогии с теми требованиями, что сейчас действуют в отношении иных инфраструктурных объектов. Конкретизация законодательства в данной сфере позволит государству направлять в нее средства в рамках господдержки.
 
Дополнительные требования к данным паркам смогут устанавливать государственные органы России, имеющие полномочия в сфере промышленности.
 
Инфраструктура данных объектов должна включить технологические, коммунальные и транспортные элементы для организации деятельности предприятий, которые работают в сфере инноваций, науки, техники и IT.
 
Ожидается, что нововведение позволит оказать существенные меры поддержки отечественным разработчикам, открыть высокотехнологичные производства и новые рабочие места на них. Государство, в свою очередь, рассчитывает на рост налоговых поступлений от данной сферы.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о структурировании отечественной электроники для приоритета при участии в государственных закупках. Электронику будут допускать на торги по присвоенным уровням. Высший уровень получит отечественная продукция с российскими процессорами.

Автор: спецкор Зина Фруктова