Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минпромторг предложил продлить облегченный режим использования иностранного имущества для торговых сетей

Минпромторг предложил продлить облегченный режим использования иностранного имущества для торговых сетей
Разработанное Министерством промышленности и торговли РФ предложение о продлении облегченного режима сделок с имуществом иностранных торговых сетей до 2024 года имеет важное значение для российской розничной торговли. Этот режим позволяет компаниям приобретать или арендовать сети, принадлежащие иностранным компаниям, без ограничения по доле рынка, установленной в границах 25 процентов.
 
Закон, вводящий этот режим, был принят Государственной Думой в июне 2022 года и уже продлевался до конца 2023 года. Аналогичное продление на 2024 год поможет укрепить позиции российских ритейлеров и создать новые рабочие места. Необходимо поддерживать и развивать национальную экономику, и продление режима является шагом в этом направлении — считает Минпромторг.
 
Соответствующий законопроект, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов, имеет ряд положительных аспектов.
 
Во-первых, такая мера помогает гарантировать безопасность продуктов питания. Контроль за торговыми сетями позволяет снизить риск поставки некачественных или опасных для здоровья товаров.
 
Во-вторых, продление срока действия специального режима обеспечивает ценовую доступность товаров по аналогии с иностранными торговыми сетями, которые часто предлагали конкурентноспособные цены, что способствовало улучшению положения потребителя и снижению его расходов на важные товары.
 
Прекращение деятельности иностранных ритейлеров на фоне санкций недружественных стран также имеет преимущества. Российские предприниматели, получая доступ к имуществу иностранных компаний, создают рабочие места и предлагают большой выбор товаров, что способствует разнообразию и развитию рынка.
 
Все эти факторы говорят в пользу продления срока действия смягчения для российских торговых сетей до конца 2024 года. Это позволит обеспечить безопасность и доступность товаров, а также минимизировать риски для экономики страны.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об исключении Правительством обязательств на заключение договоров аренды прилегающих территорий по ряду объектов. Таким образом, осуществлена поддержка бизнеса по размещению летних кафе и предприятий, использующих прилипающую площадь для ремонтных работ.

Автор: спецкор Зина Фруктова