Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минтруд подготовил стимулирующий порядок рабочей миграции населения в новые субъекты Российской Федерации

Минтруд подготовил стимулирующий порядок рабочей миграции населения в новые субъекты Российской Федерации
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект правительственного постановления по расширению программы трудовой мобильности. Ведомство предлагает ввести финансовое стимулирование переезда граждан для работы на предприятиях в присоединенных субъектах России. Документ находится в стадии раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.
 
Согласно проекту постановления Правительства РФ, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, привлечь сотрудников планируется в организации, функционирующие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для этого им будут выплачивать 12 МРОТ, то есть свыше 260 тысяч рублей на человека, который планирует переезд к месту новой работы. Финансирование получат компании, готовые стимулировать потенциальных сотрудников материально. Предусмотрено, что дополнительное финансирование по программе смогут оказать власти регионов.
 
Минтруд уточняет, что в настоящее время подобную поддержку получают предприятия ОПК из списка, утвержденного субъектами РФ. В случае одобрения инициативы к ним присоединятся предприятия новых территорий и ОАО «РЖД». Последняя должна заняться возведением транспортной инфраструктуры. Ведомство ожидает, что нововведение привлечет на эти территории около 3,5 тысяч человек.
 
Субсидии не коснутся тех работников, которые ведут свою работу в пути или имеют разъездной характер труда.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о продлении мер поддержи организаций, трудоустраивающих безработных и социально уязвимых граждан. Программа продлена на 2023 год и по ней работодатели могут получить поддержку от государства на трудоустройство таких граждан.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   труд работа зарплата