Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд защитил права предприятия в споре о сроке добровольной выплаты в ходе исполнительного производства

Конституционный Суд защитил права предприятия в споре о сроке добровольной выплаты в ходе исполнительного производства
Коммерческое общество «Руссо Индастриал» в судебном порядке должно было выплатить действительные стоимости доли бывшим участникам общества в сумме около 7 и 3,5 миллиона рублей. Такое решение по спору в 2020 году приняли три судебные инстанции. После корректировки решения суда пристав начислил исполнительный сбор в 7 процентов за пропуск срока выплаты. Как должна быть определенна дата расчета срока и ее правомерность, устанавливал Конституционный Суд.
 
В 2021 году компания получила уведомление о начале исполнительного производства, датированное 19 июня. Через неделю после этого общество добилось исправления в судебном акте опечатки. По этой причине и в связи с частичным погашением задолженности перед бывшими участниками приставы внесли в постановление изменения и установили новую дату. Новый документ от приставов компания получила 17 августа, а днем ранее с компании взыскали исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы к взысканию.
 
Попытка оспорить взыскание сбора успехом не увенчалась. Суды пришли к мнению, что срок по добровольной выплате следует рассчитывать от даты получения первого постановления, а не с момента получения бумаги о внесении в него изменений. Верховный Суд не увидел причин к пересмотру решений. По мнению судей, исправление опечатки в судебном решении не влияло на сумму долга и не несло непреодолимых препятствий для исполнения решения.
 
Юристы общества подали жалобу в Конституционный Суд. В постановлении от 01 июня 2023 года № 29-П он установил, что засчитывать пропуск срока на добровольную оплату долга можно только через пять дней после того, как организация получила исправленный документ. В рассматриваемом деле причины пропуска срока вменили должнику, при этом не опровергнув его добросовестность. Перекладывать последствия нарушений, которые допущены судом или приставом, на должника недопустимо, отметил Конституционный Суд и отправил дело на пересмотр. При этом конституционность действующего законодательства опровергнута не была.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о завершении депутатами принятия закона об ускоренном прекращение взыскания долгов в период трех дней. Порядок коснется прекращения исполнительного производства в ряде случаев, в том числе в отношении лиц, признанных банкротами.

Автор: спецкор Зина Фруктова