Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Автомобильных дилеров освободили от повторного НДС при перепродаже приобретенных у граждан автомобилей

Автомобильных дилеров освободили от повторного НДС при перепродаже приобретенных у граждан автомобилей
Отменено двойное взимание налога на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже между дилерскими центрами купленных у физических лиц автомобилей и мотоциклов с пробегом. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон. Ранее при покупке автомобиля или мотоцикла у физического лица дилер не мог перепродать его другой организации по рыночной цене, так как второе юридическое лицо было обязано платить НДС от полной стоимости транспортного средства.
 
Существующий до принятия закона порядок создавал дополнительные препятствия в сегменте сделок между дилерскими центрами при перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов.
 
С новым Федеральным законом от 19 декабря 2023 года № 612-ФЗ налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой продажи с учетом НДС и покупной ценой. Ранее подобная система применялась при продаже автомобилей и мотоциклов между физическими и юридическими лицами.
 
Однако для применения новых правил необходимо соблюдение определенных условий. Во-первых, на момент приобретения транспортного средства налогоплательщиком его продавец должен работать в общем режиме налогообложения, а последним собственником должно быть физическое лицо. Кроме того, при покупке налогоплательщиком должен быть получен от продавца счет-фактура с суммой налога, определенной в соответствии с особенностями налогообложения операций по реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных для дальнейшей перепродажи.
 
Закон вступит в силу через месяц после его опубликования, но не ранее первого числа налогового периода по НДС. Это даст дилерским центрам время на подготовку к новым правилам и приведет к более удобным условиям для совершения сделок между дилерами при перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов.
 
Отмена двойного взимания НДС при перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов между дилерскими центрами будет способствовать развитию сферы СВВС-сделок (клиент — бизнес, бизнес — бизнес, бизнес — клиент) и улучшению комфорта покупателей, так как дилеры смогут предлагать более выгодные цены на транспортные средства. Кроме того, это позволит сократить бюрократические процедуры и упростить процесс перепродажи автомобилей и мотоциклов с пробегом.
 
Реализация данного закона будет способствовать поддержке автомобильной и мотоциклетной индустрии, укреплению дилерских сетей и развитию рынка подержанных транспортных средств. Также это положительно скажется на конечных потребителях, которые смогут приобретать подержанные автомобили и мотоциклы по более выгодным ценам.
 
В целом отмена двойного взимания налога на добавленную стоимость при перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов между дилерскими центрами является важным шагом в направлении улучшения условий бизнеса в автомобильной отрасли и содействия ее развитию. Это положительно отразится на экономике страны в целом и на благосостоянии ее граждан.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении порядка льготного лизинга и кредитов при приобретении транспорта российского производства. Для российских электромобилей предусмотрена скидка до 35 процентов, а скидка для других транспортных средств — от 20 до 25 процентов для льготной программы лизинга или кредита.

Автор: Нештатный Ли Си Цын