Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Расширена льготная программа лизинга и кредитования на приобретение российских транспортных средств

Расширена льготная программа лизинга и кредитования на приобретение российских транспортных средств
Правительство приняло решение о расширении поддержки производителей автомобилей, предоставив увеличенную скидку на покупку в кредит или лизинг транспортных средств российских автопромышленных организаций. Теперь программой льготных кредитов предусмотрена скидка от 20 до 25 процентов, а лизинг или льготный кредит российских электромобилей возможен со скидкой до 35 процентов, но не более 925 тысяч рублей.
 
Кроме указанных скидок постановлением от 1 ноября 2023 года № 1834 Правительство распространяет льготу на граждан с ограниченными возможностями. Теперь инвалиды также смогут воспользоваться специальной программой автокредитования при покупке российских автомобилей. 
 
Программа льгот на автокредитование уже распространялась и продолжит действовать для широкого круга категории граждан, таких как учителя, медицинские работники, участники специальной военной операции и члены их семей. 
 
В рамках программы будут доступны автомобили российских производителей: АвтоВАЗ, УАЗ, ГАЗ, Haval – российского производства, включая электромобили Evolute и «Москвич 3е». Приобретая автомобиль, участники программы смогут получить базовую скидку в размере 20 процентов, а жители Дальнего Востока смогут рассчитывать на скидку в 25 процентов. Важно отметить, что для электромобилей предусмотрена увеличенная скидка в размере 35 процентов, при этом она не может превышать 925 тысяч рублей. 
 
Программа продлится в течение следующих трех лет и будет осуществляться в объеме 30 миллиардов рублей. Ожидается, что дополнительные меры поддержки продаж электромобилей будут способствовать улучшению экологической ситуации в стране и стимулируют развитие автомобильной отрасли.
 
Расширение льготной программы кредитования в поддержку отечественных автопроизводителей реализуется с целью стимулирования продаж автомобилей и электромобилей российского производства. 
 
Вторым постановлением от 31 октября 2023 года № 1826 Правительство России вводит дополнительные скидки деловым кругам на лизинг, которые составляют до 35 процентов от стоимости электромобиля, но не превышающей 925 тысяч рублей. Это позволит сделать электромобили более доступными для российских организаций и бизнеса. Кроме того, льготные условия распространятся и на беспилотные транспортные средства, в том числе на магистральные тягачи производства ПАО «КамАЗ», оснащенные высокоавтоматизированными системами.
 
Программа льготного лизинга и автокредитования будет осуществляться до конца 2026 года, что даст возможность максимально использовать выгодные условия для покупки автомобилей и электромобилей отечественного производства.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении Правительством РФ состава сельскохозяйственной техники, получаемой в рамках программы льготного лизинга. Решение направлено на создание конкурентоспособной и устойчивой агропромышленной области страны.

Автор: Нештатный Ли Си Цын