Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России считает необходимым пересмотреть порядок выдачи лицензий

Правительство России считает необходимым пересмотреть порядок выдачи лицензий
На онлайн-совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства России было высказано предложение о распространении принципов «регуляторной гильотины» на порядок выдачи разрешений и лицензий в сфере предпринимательства. Инициативу представил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Григоренко.
 
Цель нововведения заключается в упрощении процесса выдачи разрешительной документации. Дмитрий Григоренко уточнил, что текущее законодательство предусматривает 54 вида деятельности, в рамках которых требуется обязательное получение лицензии. Еще около пяти сотен видов можно осуществлять только после получения иной разрешительной документации (сертификат, аккредитация и т.д.). Регламент получения разрешения в каждом случае имеет свои особенности, некоторые из них давно не подвергались реформированию.
 
Для рассмотрения новой инициативы Правительство РФ предлагает обратиться к уже наработанной схеме общественного обсуждения законодательных нововведений с представителями бизнес-сообщества. В настоящее время в Правительстве РФ созданы и успешно функционируют более 40 рабочих групп, в состав которых входят предприниматели и представители государственных структур.
 
Напомним, что с 2021 года в рамках «регуляторной гильотины» планируется отменить все надзорные требования к предпринимательской деятельности, которые не подверглись пересмотру.

Автор: спецкор Зина Фруктова