Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России направит субсидии на поддержку трудоустройства граждан

Правительство России направит субсидии на поддержку трудоустройства граждан
При трудоустройстве граждан, числящихся в качестве безработных в центрах занятости на 1 января 2021 года, работодатели смогут получить субсидии от государства. Мера коснется юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обеспечат работой соискателей.
 
Размер поддержки от правительства составит три минимальных размера оплаты труда на каждого принятого работника. Сумма будет увеличена на размер страховых выплат и районные коэффициенты, и составит около 50 тысяч рублей.
 
Перевод субсидии будет проходить поэтапно. Первый транш будет перечислен спустя один месяц работы нового сотрудника, второй – спустя три месяца после этого. Заключительные средства работодатели получат еще через три месяца.
 
По мнению законодателей, распределение выплаты на данный срок позволит вновь принятым работникам лучше адаптироваться в коллективе. Работодатели, в свою очередь, получат поддержку и смогут сэкономить средства, направляемые на обучение трудоустраиваемых граждан.
 
Потратить субсидию работодатели смогут на организацию наставничества, рабочих мест или другие цели.
 
Переводить платежи уполномочен Фонд социального страхования России. Проверка работодателя и занятости принятого сотрудника будет проходить на протяжении всего срока выплат. При соблюдении всех правил средства будут направляться на счет юридического лица или индивидуального предпринимателя. Срок перечисления средств ограничен 10 днями с даты подачи заявления.
 
Сделать это работодатели смогут в удаленном режиме. Заявления на получение субсидированной помощи будут принимать на портале федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по труду и занятости - «Работа в России» по интернет-адресу trudvsem.ru. Этот порядок Правительство России утвердило 22 марта 2021 года.

Автор: спецкор Зина Фруктова