Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты ратифицировали международный договор стран СНГ о противодействии легализации преступных доходов

Депутаты ратифицировали международный договор стран СНГ о противодействии легализации преступных доходов
Государственная Дума ратифицировала международный договор, объединяющий страны СНГ в борьбе с легализацией доходов, которые были получены преступным путем. Подписание документа состоялось в Республике Беларусь 15 октября 2021 года. Он пришел на смену идентичному по значению соглашению между странами Содружества Независимых Государств, заключенному в 2007 году.
 
В рамках законопроекта № 200743-8 Госдума произвела ратификацию договора между государствами СНГ. Тема соглашения — создание участниками содружества максимально эффективных условий для препятствования отмыванию (легализации) криминальных доходов, финансовой поддержке терроризма, а также преступному распространению вооружений массового поражения.
 
Смысл нового соглашения состоит в усовершенствовании правовых аспектов взаимного сотрудничества стран, входящих в содружество, относительно процессов борьбы с легализацией полученных преступным путем доходов, терроризмом и распространением вооружений массового уничтожения.
 
Обновленный договор затрагивает такие важные нюансы, как принципы и условия обмена данными, ответы на запросы, конфискация полученных преступным путем доходов. Реализация сотрудничества подразумевает всестороннюю правовую поддержку и содействие, осуществление оперативных розыскных мероприятий, признание противоправной деятельности причастных к осуществляемым преступлениям отдельных лиц, формирований и организаций.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о том, что депутаты предлагают дополнить новыми правилами процесс регистрации предпринимательской деятельности. Проект закона также включает порядок исключения ИП и юридических лиц из соответствующих реестров, если они попали в круг лиц, причастных к незаконной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Автор: спецкор Зина Фруктова