Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд пересмотрел назначение субсидиарной ответственности за сокрытие наступивших обстоятельств банкротства

Верховный Суд пересмотрел назначение субсидиарной ответственности за сокрытие наступивших обстоятельств банкротства
Экономическая коллегия Верховного Суда рассмотрела спор о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам компании-должника ООО «Ангарит» его руководителя Ирины Воропаевой. Судебные инстанции разошлись во мнениях относительно дела, но по решению окружного суда с Ирины Воропаевой было взыскано 570 тысяч рублей субсидиарной ответственности за пропуск срока уведомления о банкротстве. Верховный Суд разобрался в тонкостях дела и вернул его на новое рассмотрение.
 
Ирина Воропаева руководила обществом в период с 2014 по 2019 годы и, как удалось выяснить в ходе судебного рассмотрения дела № А19-5157/2017, должна была инициировать процесс банкротства компании еще в 2016 году. В этот период у общества появилась просрочка по ежеквартальным платежам за присоединение к электросетям.
 
Экономическая коллегия Верховного Суда обратила внимание, что нижестоящие инстанции неверно подошли к определению срока возникновения обязательства. Обязательства на сумму 570 тысяч рублей, ставшие причиной долга, были приняты обществом ранее момента появления признаков банкротства — договор о присоединении к сетям был подписан еще в 2015 году. Данные условия не позволяют включать эту сумму в размер субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона о банкротстве.
 
В ходе судебного рассмотрения дела нижестоящие инстанции допустили существенные нарушения норм права, в связи с чем принятые решения по делу Верховный Суд отменил. Дело будет направлено на новое рассмотрение. При этом судам следует учесть иные обязательства, которые могли возникнуть у должника в течение месяца с момента, когда следовало подать заявление о банкротстве и до возбуждения дела о несостоятельности.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об указании Верховного Суда на необходимость весомых обстоятельств для привлечения к субсидиарной ответственности. При попытке взыскать с арендатора убытки выяснилось, что компания была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая. Тогда арендодатель предпринял попытку привлечь экс-руководителя к субсидиарной ответственности.

Автор: спецкор Зина Фруктова