Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минфин разработал предложение о переходе на учётно-контрольные марки никотиносодержащей продукции

Минфин разработал предложение о переходе на учётно-контрольные марки никотиносодержащей продукции
Министерство финансов предлагает внести изменения в Налоговый кодекс в связи с заменой бумажных специальных марок на учётно-контрольные марки для идентификации табачной продукции. Новые марки будет невозможно подделать или повторно использовать.
 
Такие меры связаны с введением цифровой маркировки и контролем за полнотой уплаты акциза на табачную и никотиносодержащую продукцию. В результате планируется полная отмена использования бумажных марок, которые ранее применялись.
 
Данный проект закона опубликован для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Министерство проводит работу по оценке возможности перехода на уплату акциза на основе данных государственной информационной системы маркировки (ГИС МТ).
 
Законопроект включает в себя определение специальных марок, которые помогут предотвратить подделку и повторное использование упаковки табачной продукции, жидкостей для вейпа и систем нагревания табака. Если доход от продажи таких товаров, по данным ГИС МТ, будет меньше объёма реализованной продукции, то налоговая база будет определяться на основе данных этой системы. Это необходимо для сохранения полномочий таможенных органов и обеспечения контроля за определением налоговой базы при уплате акцизов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об увеличении штрафа за оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Подписанный Президентом РФ закон ужесточил административную ответственность за нарушения в области оборота алкоголя и табака.

Автор: спецкор Зина Фруктова