Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Состоялась деловая встреча по вопросам практического применения трудового права

Состоялась деловая встреча по вопросам практического применения трудового права
В Москве 1 марта 2023 года прошла ежегодная конференция HR Legal — проект газеты «Ведомости», в этом году LegemNews.Ru выступил информационным партнером мероприятия. В докладах спикеров были представлены последние нововведения в сфере трудового законодательства и практика слаженного регулирования трудовых отношений на фоне последних изменений в стране и в мире.
 
Основными спикерами конференции стали юристы и HR-специалисты различных организаций, включая ведущих представителей рынка юридических и консалтинговых услуг. В их числе ГК «1520», адвокатские бюро «Феоктистов и партнеры», «Андрей Городисский и партнеры», юридические фирмы Alumni Partners, а также Melling, Voitishkin & Partners, «Фортеинвест», Fesco, Московский метрополитен и другие. Участниками форума были представители бизнеса, государственных компаний, юристы, директора по персоналу и представители российских вузов.
 
HR Legal вновь подтвердила статус площадки, в рамках которой можно понять тактику разрешения трудовых споров и определить стратегию развития бизнеса в рамках текущего трудового законодательства. В докладах экспертов были подробно рассмотрены основные поправки 2022 и 2023 годов в Трудовой кодекс РФ, специфика их применения на практике. Особое внимание было уделено тем изменениям, которые коснулись работодателей в связи с проведением мобилизации. Все гарантии, льготы и компенсации, положенные мобилизованным и добровольцам, были представлены участникам конференции наряду с нюансами перевода сотрудников на работу за рубеж.
 
Важной частью конференции стал дайджест основных аспектов, которые работодатели должны учитывать при подготовке к проверкам Государственной инспекции труда в текущем году. Был приведен шорт-лист нарушений, которые сегодня находятся в топе по наиболее частому привлечению работодателей к ответственности. Спикеры подробно рассказали о нюансах изменения отчетности в связи с созданием Социального фонда России путем слияния ПФР и ФСС.
 
Отдельным блоком были представлены наиболее знаковые решения 2022 года из практики Верховного Суда РФ по трудовым спорам. Самые резонансные дела и постановления были разобраны с точки зрения права и тактики ведения спора, были выявлены основные пути разрешения трудовых конфликтов и стратегии ведения судебных тяжб в данной сфере.
 
Дискуссия коснулась и процесса цифровизации HR-процессов. Спикеры и участники конференции обсудили необходимость введения современных технологий и их взаимосвязь с текущим законодательством.
 
В формате интерактивной беседы со спикерами конференции участники смогли задать интересующие вопросы, получить объяснения по спорным случаям и завязать новые знакомства в деловой сфере. Конференция по традиции прошла в гостеприимном «Марриотт Роял Аврора» и включала, помимо деловой программы, обед и кофе-брейки, на которых дискуссии между участниками продолжались в рамках дружеских бесед и обмена мнениями.
Ключевые слова:   событие труд работа