Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России планирует пересмотреть условия льготного кредитования малых предприятий

Правительство России планирует пересмотреть условия льготного кредитования малых предприятий
Программа льготного кредитования для представителей малого и среднего бизнеса будет пересмотрена на основании ставки Центрального Банка – 2,75 процентов. Соответствующий проект правительственного Постановления также предусматривает сокращение в три раза субсидий банкам на оформление подобных займов и снижение верхнего предела кредитов для малого бизнеса и микропредприятий до 500 и 200 миллионов рублей соответственно. Сейчас эта граница составляет 2 миллиарда рублей.
 
Программа по выдаче кредитов МСП на льготных условиях начала действовать в 2019 году. Ряд изменений был внесен на фоне введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. В их числе смягчение условий по отбору заемщиков и включение в программу микропредприятий, осуществляющих деятельность в сфере торговли.
 
Об ужесточении условий кредитования ранее предупреждали в Министерстве экономического развития России, обусловив их неизбежность постепенным восстановлением экономики после пика пандемии.
 
Планируется снизить процент компенсации, предоставляемой государством банкам в обмен на низкую процентную ставку по кредитам предпринимателям. Также может быть введен запрет на участие в данной программе компаний, в которых более чем 25 процентов от учредительной доли принадлежит крупному бизнесу.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о внесении на рассмотрение депутатов Государственной Думы России законопроекта, предусматривающего упрощение процедуры внесения собственных средств предпринимателей на банковские счета посредством платежных терминалов.

Автор: спецкор Зина Фруктова