Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Принято решение о предоставлении грантовой поддержки социально значимым проектам в новых регионах России

Принято решение о предоставлении грантовой поддержки социально значимым проектам в новых регионах России
Правительство России запустило программу грантовой поддержки предпринимателей, ведущих социально значимую деятельность в новых регионах Российской Федерации. Решение направлено на создание благоприятных условий для малых и средних предприятий в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях. 
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 5 октября 2023 года № 1642 гранты предоставляются для развития и расширения социально важных бизнес-проектов. Особое внимание уделяется сферам медицины, образования, культуры, спорта, гостиничного бизнеса и социальных услуг. 
 
Инициатива призвана стимулировать предпринимательскую активность и способствовать улучшению качества жизни граждан. Глава Правительства утвердил данную программу, что открывает новые возможности и перспективы для малого и среднего бизнеса в новых регионах России. 
 
Грантовая поддержка поможет осуществить реализацию социальных проектов, что приведет к улучшению жизни населения и развитию регионов. В рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» было принято решение о создании конкурсной комиссии для определения размера грантов, которые могут быть выделены компаниям. Максимальная сумма такого гранта составляет до 300 тысяч рублей, при этом собственных средств предпринимателей, вложенных в проект, должно быть не меньше пяти процентов от суммы получаемой поддержки. 
 
Компании имеют возможность использовать эту сумму на аренду и ремонт помещений, переоборудование автомобилей для перевозки инвалидов и маломобильных граждан, а также на закупку сырья и расходных материалов. 
 
Цель данной меры - поддержка малого и среднего бизнеса, а также содействие запуску и развитию существующих проектов предпринимателей. Детали принятого постановления были озвучены в ходе совещания с Председателем Правительства РФ.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия законопроектов о введении налоговых льгот в присоединенных регионах России. Речь шла о создании свободных экономических зон в интересах привлечения инвесторов.

Автор: Нештатный Ли Си Цын