Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Банки против запрета повышения тарифов для организаций

Банки против запрета повышения тарифов для организаций
Ассоциация банков России обратилась к Председателю Правительства М.В. Мишустину и другие ведомства с заявлением о недопустимости запрета на повышение тарифов для «сомнительных операций». Запрет содержится в законопроекте, внесенном депутатами на рассмотрение в Государственную думу РФ. 

Несмотря на то, что Федеральным законом от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусмотрено право банка отказаться от проведения операций или расторгнуть договор на обслуживание счета при возникновении подозрений на противоправную природу деятельности предпринимателя, повышение тарифов, по объяснению банков, является экономической мерой по борьбе с отмыванием денег.  

Банки приводят статистику, по которой жалобы на применение повышенных тарифов подают только 4,5% клиентов, подпавших под такие меры, из них 10% подают в суд и только 8% подавших в суд клиентов выигрывают спор. Что, по мнению банков, говорит об отсутствии такой проблемы в практике банковского обслуживания организаций. 

В феврале 2020 года Центральный банк России направил в банки инструкцию, по которой повышение тарифов на переводы средств не должны затрагивать ряд операций, таких как выплата заработной платы, алиментов, пенсий или других социальных платежей и выплаты дивидендов. 

По мнению специалистов, банки не должны применять повышение тарифов на обслуживание как меру по борьбе с противоправными действиями и легализацией преступных доходов, для этого достаточно правовых инструментов, а экономические меры в значительной степени нарушают права и законные интересы добросовестных предпринимателей. 
 


Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   банк