Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


В таможенном регулировании могут быть предусмотрены новые основания для исключения экономических операторов

В таможенном регулировании могут быть предусмотрены новые основания для исключения экономических операторов
Законопроект, принятый Государственной Думой в первом чтении, предлагает расширить основания исключения юридических лиц из реестра уполномоченных экономических операторов (организаций, применяющих упрощенную процедуру оформления таможенных грузов). Эта инициатива направлена на гармонизацию таможенного законодательства России и Белоруссии.
 
В соответствии с предложением проекта закона № 401558-8, юридическое лицо будет исключено из реестра экономических операторов, если акционеры, учредители, руководители или главные бухгалтеры этого оператора привлечены к уголовной ответственности и были уволены или лишены учредительной доли. В настоящее время мера применяется только при привлечении к уголовной ответственности неисключенного акционера.
 
Это важная мера, которая способствует укреплению контроля и борьбе с нарушениями в экономической сфере. Такая новация позволят обеспечить большую эффективность процесса обеспечения безопасности и соблюдения таможенных правил. Законопроект нацелен на создание благоприятной инвестиционной среды в России и Белоруссии и на укрепление доверия к экономическим операторам.
 
Расширение оснований для исключения юридических лиц из реестра экономических операторов поможет выявить и наказать тех, кто нарушает закон и пользуется нечестными практиками в экономической сфере. Это важный шаг в борьбе с коррупцией и недобросовестными действиями на рынке.
 
Расширение оснований для исключения юридических лиц из реестра экономических операторов может быть распространено на аффилированных с уже исключенными операторами лиц, в отношении которых вступил в силу обвинительный приговор. Уполномоченные экономические операторы играют важную роль во внешнеторговых процессах страны, поэтому крайне важно, чтобы их репутация была чистой, и они вызывали доверие своих контрагентов.
 
Вводимая мера особенно актуальна в условиях санкционного противодействия государств, когда на Россию наложены экономические ограничения. Добросовестные и надежные компании смогут легко установить деловые контакты и сотрудничество с другими странами, повысив тем самым конкурентоспособность России на мировом рынке.
 
Расширение критериев для исключения из реестра поможет укрепить контроль над экономическими операциями и минимизировать риски нарушения правил и законодательства.
 
Вступление в силу закона предусмотрено спустя 30 дней после его полного принятия и опубликования.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах депутатов предоставить Правительству право установления сниженных таможенных пошлин на экспортные грузы. Документ предусматривает временное снижение ставок вывозных таможенных пошлин для экспорта в дружественные страны и отмену пошлин на экспорт товаров из отдельных регионов России.

Автор: спецкор Зина Фруктова