Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Государственная Дума одобрила инициативу перераспределения рисков при страховании ответственности такси

Государственная Дума одобрила инициативу перераспределения рисков при страховании ответственности такси
Депутаты Государственной Думы одобрили законопроект, который разрешает страховым компаниям перестраховывать риски в рамках обязательного страхования автомобилей. Это коснется, в частности, страхования такси.
 
В настоящее время фиксируются проблемы при оформлении полисов ОСАГО в некоторых сегментах рынка, в частности, такси. Часто выплаты в связи с ДТП по данным полисам существенно превышают страховые премии, поэтому многие страховые компании отказываются от работы в данном направлении. Достаточно серьезная ситуация с выдачей полисов сложилась, например, на территории Приморья и Северного Кавказа.
 
Чтобы сделать данные страховые операции менее рискованными, предложен законопроект № 25618-8 по созданию перестраховочного пула. Участие в них будут принимать компании, работающие в сфере обязательного страхования. Результатом нововведения станет перераспределение рисков между отдельными рынками и регионами. В частности, при передаче в пул договора ОСАГО выплаты по нему также будут производиться из средств пула.
 
Уточняется, что для формирования пула достаточно соглашения между страховыми компаниями, а наполняться он будет за счет страховых премий. Это никак не отразится на стоимости полисов. Ожидается, что нововведение позволит всем водителям без проблем получить услуги страхования, положенные по закону.
 
Для страховщиков участие в пуле будет обязательным. Права и обязанности сторон-участников будут определяться в соглашении. Некоторые обязательные требования в него может внести Центробанк.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о работе парламентариев над совершенствованием сферы взаимного страхования. Соответствующий законопроект был одобрен профильным комитетом и передан депутатам с рекомендацией о принятии.

Автор: спецкор Зина Фруктова