Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии предложили ограничить законом свободные расчеты граждан между собой наличными деньгами

Парламентарии предложили ограничить законом свободные расчеты граждан между собой наличными деньгами
Законопроект об установлении порядка расчетов между гражданскими лицами в наличной и безналичной форме с учетом ограничений, установленных законом, поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Авторы инициативы считают, что действующие нормы Гражданского кодекса РФ вызывают коллизию с другими законодательными актами, устанавливающими отдельные ограничения на расчеты в наличной форме между физическими лицами.
 
В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ проводить расчеты с гражданами, не относящимися к ведению предпринимательской деятельности, разрешено с использованием наличных средств без ограничения, а также в безналичной форме.
 
Эту норму некоторые граждане и даже государственные органы трактуют в качестве запрета на введение любых ограничений при расчете в наличных денежных средствах. При этом некоторые нормативные акты устанавливают определенные пороги, за пределами которых расчет следует производить безналично. Эти ограничения ущемляют гражданские права и должны быть приняты только с целью защиты интересов государства и граждан, считают авторы законопроекта.
 
В проекте закона № 365749-8 они предлагают проведение подобных расчетов с гражданами с использованием наличных при учете тех ограничений, которые прописаны в федеральных законах. Это позволит привести к единому знаменателю положения Гражданского кодекса и других нормативных актов, регулирующих данное положение.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке депутатами введения цифрового рубля и рассмотрении регламентационных норм его гражданского оборота. Документ нацелен на формирование правовой базы цифрового рубля и безналичных расчетов с ним.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   деньги сделка права человека