Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России может получить право на введение «Золотой акции»

Правительство России может получить право на введение «Золотой акции»
На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект, дающий Правительству России право на введение «золотой акции» в ходе отчуждения акций компании с долей государственного участия от 25 процентов плюс одна акция.
 
Поправки, инициированные Правительством РФ, коснутся статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а именно – регламента использования «золотой акции». «Золотая акция» — это особое право с предоставлением приоритета перед другими владельцами акций на собрании акционеров, которое дает возможность государственного контроля над деятельностью значимых для страны предприятий. 
 
Право на принятие решений предоставлено органам власти федерального и регионального уровней в ходе передачи в частную собственность коммерческих предприятий и при их выходе из списка стратегических акционерных обществ вне связи с объемом акций у государства.
 
Законопроект содержит разрешение на введение права «золотой акции» при реализации государственных акций компании, если 25 процентов из них плюс одна акция принадлежат государству и образуют так называемый блокирующий пакет, а в результате продажи станет меньше 25 процентов от общего числа акций. Применение права «золотой акции» допускается с момента отчуждения акций.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о перераспределении прав по ценным бумагам в рамках залогового договора. Законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, предложил предоставить залогодержателю ряд прав залогодателя, что позволит расширить инструментарий залоговых сделок и сократит риск утраты контроля над организацией для залогодателя.

Автор: спецкор Зина Фруктова