Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Участники интернет-торговли могут получить защиту от ущемления их прав со стороны маркетплейсов

Участники интернет-торговли могут получить защиту от ущемления их прав со стороны маркетплейсов
Новый законопроект, инициированный группой депутатов во главе с лидером «Справедливой России — За правду» Сергеем Мироновым, предлагает внести изменения в законодательство с целью защиты малых предпринимателей — продавцов и организаторов пунктов выдачи товаров — от нарушения их прав со стороны владельцев торговых интернет-площадок.
 
Причина разработки проекта закона № 445923-8 связана с необходимостью регулирования отношений между маркетплейсами, продавцами и владельцами пунктов выдачи товара. Данное предложение направлено на создание равных условий для всех участников торговли и укрепление прав малых предпринимателей.
 
В результате принятия данного законопроекта ожидается улучшение условий для ведения бизнеса на торговых онлайн-площадках, а также повышение доступности товаров для потребителей. Однако необходимо учесть, что данный законопроект может создать определённые сложности в реализации и контроле за его выполнением. Поэтому особое внимание следует уделить сопроводительным мерам и механизмам контроля за соблюдением установленных требований.
 
Цифровая торговля становится всё более популярной в России, и необходимо установить чёткие правила для регулирования отношений между маркетплейсами, продавцами и владельцами пунктов выдачи товаров. В этом депутаты Государственной Думы видят актуальность настоящего законопроекта.
 
Согласно законопроекту, маркетплейсы обязаны будут предоставлять на своём веб-сайте информацию о договорных условиях, заключаемых с продавцами и владельцами пунктов выдачи. Это позволит участникам торговли быть в курсе всех правил и условий, которые им необходимо соблюдать. Кроме того, такая информация способствует прозрачности и уверенности в совершаемых сделках.
 
Законопроект также устанавливает, что условия договоров между маркетплейсами и продавцами или владельцами пунктов выдачи могут быть пересмотрены только один раз в год и по соглашению обеих сторон. Это позволит избежать частых изменений в правилах и установить стабильное взаимодействие между участниками торговли.
 
Важно отметить, что стороны должны быть предварительно уведомлены о внесении изменений в договорные условия за 30 дней до их вступления в силу. Такой срок позволит сторонам в полной мере подготовиться к изменениям и принять решение о дальнейшем сотрудничестве.
 
Документом также предусмотрено, что для списания предусмотренного договором штрафа с продавцов и собственников пунктов выдачи необходимо наличие письменного распоряжения этих лиц. В свою очередь маркетплейс не должен блокировать доступ участников в «Личный кабинет», кроме случаев несанкционированного доступа со стороны неустановленных лиц. Это поможет предотвратить злоупотребления со стороны владельцев маркетплейсов и обеспечить справедливые условия для всех участников торговли.
 
Кроме того, предложено ввести запрет на продажу собственных товаров маркетплейсов с оборотом выше 150 миллиардов рублей, если похожие товары уже представлены для продажи, что должно способствовать созданию равных условий и защите интересов малых предприятий в сфере торговли.
 
Данный законопроект, устанавливающий правила взаимодействия между маркетплейсами и продавцами или владельцами пунктов выдачи, представляет собой важный шаг в развитии электронной коммерции в России. Установление унифицированного стандарта и чётких правил поможет предотвратить возможные конфликты и споры, а также создаст благоприятные условия для всех участников рынка. Принятие законопроекта может стать важным элементом для защиты прав малого бизнеса и создания равных условий конкуренции на рынке.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении антимонопольных мер в отношении контроля за функционированием интернет-торговли. Авторы инициативы считают, что новые законодательные нормы в этой области защитят добросовестных участников интернет-торговли и будут противостоять правовым злоупотреблениям.

Автор: спецкор Зина Фруктова