Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Сделка по продаже доли в Обществе пересмотрена на основании порока воли

Сделка по продаже доли в Обществе пересмотрена на основании порока воли
Верховный Суд России определил трактовку понятия порока воли и способов доказательства недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, на основе данного обстоятельства вынесено Определение Верховного Суда от 03 сентября 2020 года № 305-ЭС20-5407.
 
Причиной стало судебное разбирательство по делу о продаже доли в обществе с ограниченной ответственностью. Женщина продала свою долю – 100 процентов – внуку целиком, но после сделки обратилась в суд, чтобы оспорить акт продажи. По утверждению пострадавшей, родственник злоупотребил доверием и воспользовался нарушениями в психическом состоянии, соответственно, сделка быть аннулирована как попадающая под порок воли.   
 
Несмотря на то, что суд первой инстанции определил неправомерность сделки и согласился удовлетворить ходатайство об её отмене на основании результатов психиатрической экспертизы, позднее решение суда было отменено. Апелляция использовала показания нотариуса, оформлявшего передачу доли: он указал, что на момент заключения сделки удостоверился в дееспособности обеих сторон.
 
После отказа кассационного суда от удовлетворения жалобы гражданка направила дело на рассмотрение в Верховный Суд России. Согласно ее позиции, внук использовал обстоятельства в свою пользу для заключения соглашения, не соответствовавшего истинным желаниям другой стороны, и намеренно ввел ее в заблуждение, воспрепятствовав праву свободно реализовывать собственную волю. В данном случае особое значение имело психологическое состояние пострадавшей стороны, установить которое нотариус не мог ввиду отсутствия соответствующих профессиональных навыков.
 
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела жалобу и признала недействительными апелляционное и кассационное решение суда. Дело было направлено на пересмотр.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   ООО суд учредитель