Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Самозанятым предложено дать возможность перепродавать ранее купленные товары с коммерческой целью

Самозанятым предложено дать возможность перепродавать ранее купленные товары с коммерческой целью
Группа депутатов от фракции ЛДПР предложила изменения в законодательство о самозанятых, позволяющее плательщикам налога на профессиональный доход перепродавать товары. Таким образом, при посреднической деятельности им может быть предоставлена возможность применения специального налогового режима, который предусматривает особые условия для данной категории предпринимателей.
 
Проект закона № 493652-8 направлен на расширение перечня видов деятельности, которые могут осуществлять самозанятые. Авторы инициативы считают, что данные изменения на фоне разрешения параллельного импорта, применяемого в отношении ввоза оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, значительно упростят процедуру реализации оригинальной продукции на российском рынке ввиду ограничительных санкционных мер, применяемых недружественными государствами.
 
Предоставление дополнительных возможностей для самозанятых по перепродаже товаров способствует развитию экономики и стимулированию предпринимательства. Законопроект предлагает внести изменения в статью 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Согласно предложению, самозанятым лицам будет разрешено продавать ранее приобретенные товары на российских торговых площадках.
 
Данный шаг поможет обеспечить внутренний рынок разнообразными и востребованными товарами. Также считается, что благодаря такому решению предприниматели смогут собирать товары со всех уголков страны и предлагать их на продажу. Это позволит покупателям получать больший выбор и разнообразие товаров, а также стабилизировать цены на них.
 
Правительство России не поддержало данный законопроект с указанием на то, что плательщики налога на профессиональный доход пользуются льготным налогообложением. Предоставление дополнительных преимуществ этой категории лиц может негативно сказаться на доходах бюджетной системы Российской Федерации.
 
Правительство считает, что текущая система льготного налогообложения для плательщиков налога на профессиональный доход достаточно эффективна и не требует дополнительного расширения. По их мнению, предложенные изменения увеличат бюджетный дефицит и создадут дополнительные проблемы в финансовой сфере.
 
Как видно, данная инициатива вызвала противоречивые мнения. С одной стороны, расширение перечня видов деятельности и разрешение продажи товаров не собственного производства может привести к улучшению ассортимента и ценообразования на рынке. С другой стороны, есть опасения по поводу негативных финансовых последствий, что снизит положительный экономический результат применения гражданами данной системы налогообложения. Однако инициатива будет рассмотрена в установленном порядке.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах Государственной Думы рассмотреть возможность установления увеличенного дохода самозанятых, позволяющего применять режим налога на профессиональный доход. Предложенная депутатами планка была определена объемом дохода до 4.8 миллиона рублей в год.

Автор: спецкор Зина Фруктова